Bourgmestres depuis 1830

02/12/2014 15:55
1 François-Bernard de Lathuy catholique 1830-1853 ° Gembloux 15/03/1793 + Gembloux 14/09/1865
           
2 François Docq libéral 1854-1868 ° Gembloux 22/05/1802 + Gembloux 11/12/1891
           
3 Antoine Berger   1869-1872 ° Gembloux 10/05/1803 + Gembloux 26/12/1889
           
4 Gustave Docq libéral 1872-1903 ° Gembloux 26/06/1833 + Gembloux 17/09/1906
           
5 Xavier de Lathuy catholique 1903-1906 ° Gembloux 16/10/1862 + Grasse (F) 14/05/1906
           
6 Adolphe Damseaux   1906-1916 ° Trois-Pont 10/01/1838 + Gembloux 23/10/1916
           
7 Léon Detry   1917-1920 ° Sombreffe 11/12/1850 + Gembloux 04/09/1930
           
8 Jean-Baptiste Detienne   1920-1935 ° Chaumont-Gistoux 20/03/1855 + Gembloux 10/04/1936
           
9 Jules Bruyr libéral 1935-1946 ° Grand-Manil 26/11/1899 + Gembloux 09/10/1982
           
10 Arthur Lacroix socialiste 1947-1958 ° Gembloux 17/10/1906 + Gembloux 31/05/1976
           
11 Jules Bruyr libéral 1959-1970 ° Grand-Manil 26/11/1899 + Gembloux 09/10/1982
           
12 Albert Philippin PSC 1971-1983 ° Saint-Gilles 20/09/1922 + Gembloux 24/03/1983
           
13 Robert Marchal PSC 1983-1988 ° Ernage 27/01/1923 + Gembloux 09/10/2010
           
14 Gérard Jaumain PS 1989-1995 ° Sauvenière 16/02/1944 + Gembloux 26/09/1995
           
15 Dominique Notte PS 1995-2001 ° Gembloux 03/02/1959  
           
16 Gérard Bouffioux cdH 2001-2006 ° Beuzet 23/01/1937 + Namur
16/06/2015
           
17 Benoît Dispa cdH 2006- ° Liège 18/09/1963  
         
 

Source: bulletin du Cercle Royal "Art et Histoire" de Gembloux n° 75 - 2013

Contact